欢迎您访问浙江自考网!  今天是 登录注册 | 免费课程 | 学习中心

浙江自考网

自考热线
当前位置: 网站首页 > 考试资讯 >

普通话水平测试日常咨询问题及解答

2018-12-06 16:26来源:绍兴教育网  [阅读原文]

1.什么是普通话水平等级测试?

答:普通话水平等级测试是一种国家考试,是依据《普通话水平测试等级标准》和测试大纲,评价个人掌握普通话规范程度和运用普通话能力的一种口语考试。

2.普通话水平等级怎么划分的?

答:普通话水平等级划分为三个级别,每个级别内划分两个等次。其中:97分及其以上,为一级甲等;92分及其以上但不足97分,为一级乙等;87分及其以上但不足92分,为二级甲等;80分及其以上但不足87分,为二级乙等;70分及其以上但不足80分,为三级甲等;60分及其以上但不足70分,为三级乙等。

3.哪些人规定要参加普通话测试,要达到什么等级?

答:(一)教师应达到二级乙等及以上水平,其中语文教师、幼儿园教师和汉语教师应达到二级甲等及以上水平,普通话教师和语音教师应达到一级乙等及以上水平;

(二)党政机关工作人员和参照公务员管理部门人员应达到三级甲等及以上水平;

(三)播音员、节目主持人应达到一级乙等及以上水平,其中省级广播电台、电视台的播音员、节目主持人应达到一级甲等水平;

(四)公共服务行业的从业人员应达到三级及以上水平,其中广播员、解说员、话务员和导游等特定岗位的从业人员应达到二级乙等及以上水平;

(五)高等院校和中等职业技术学校的毕业生应达到二级乙等及以上水平。

4.普通话水平测试要到哪里去报名?

答:根据省有关规定,学生的普通话水平测试由各所在学校负责报名并组织实施测试;公务员、教师、社会人员的普通话水平测试应按照户口所在地或工作所在地前往相应的测试机构报名,该测试机构确认考生报名资格后,组织实施测试。比如某个社会人员是宁波市户口,但在绍兴市柯桥区环保局工作,他可以凭身份证或户口本到宁波市相应的测试机构报名,也可以凭绍兴市柯桥区环保局的工作单位证明到柯桥区普通话测试站报名参加测试。

5.绍兴市下属的普通话测试站有哪些?联系电话多少?

答:绍兴市各县市区都有普通话测试站:越城区普通话培训测试站,联系电话85134544(市直属)、88325641(越城区);柯桥区普通话培训测试站,联系电话057584566135;上虞区普通话培训测试站,联系电话057582214756;诸暨市普通话培训测试站,联系电话057587212196;嵊州市普通话培训测试站,联系电话057583279118;新昌县普通话培训测试站,联系电话057586336123。

6.普通话水平测试报名需要考生提供什么材料?

答:报名须带身份证原件和复印件,若户口不在当地的,还须提供所在单位的工作证明。比如某老师是绍兴市新昌县户口,在诸暨中学工作,如果他到绍兴市新昌县测试站报名,只需要带身份证原件和复印件;如果他到诸暨市测试站报名,除了带身份证原件和复印件以外,还须带上诸暨中学出具的工作证明。

7.普通话水平测试的费用是多少?

答:按照浙江省的标准,公务员、教师以及社会人员的普通话水平测试收费均为65元/人次;学生的普通话水平测试收费为30元/人次。

8.普通话水平测试可以重复报名吗?成绩以哪一次为准?

答:国家规定,普通话水平测试可以重复报名,但前后两次考试的时间间隔必须在3个月以上。成绩以最后一次为准。

9.绍兴市的普通话水平测试一年安排几次?

原则上一年两次,各测试站会根据上年报考的实际情况制定本年度的测试计划,但至少每年组织一次。上半年报名一般安排在3月,测试安排在4-6月;下半年报名一般安排在9-10月,测试安排在10-12月。具体详询各测试站。

10.绍兴市的普通话水平测试是面测还是机测?

绍兴市下属的各测试站都建有普通话测试机房,全市普通话水平测试均采用机测的方式,考生录音语料直接传送国家测试网站,前面基础的60分由机器评测,说话部分的40分由省级以上的测试员在网上评测,两位测试员背靠背评测的平均分即为考生的最后得分;但当两位测试员的评分差距超过3分,系统会提交国家级的普通话水平测试员复审,复审成绩与前两位测试员的相近分数的平均分即为考生最后得分。

11.测试结束后,大概多久可以查询成绩?多久可以领取证书?

按照有关规定,普通话水平测试成绩在考生参加测试后2个月左右在全国的普通话培训测试信息资源网上(http://www.cltt.org/studentscore)可以查到,考生可以通过百度或者中国语言文字网、浙江语言文字网的相关链接查询到本人的成绩;普通话水平等级证书在考生参加测试后65个工作日内下发。

12. 普通话水平测试等级证书全国通用吗?

普通话水平等级测试是国家级的考试,考生参加正规测试机构组织的普通话水平测试后取得的由测试机构所在的省语言文字工作委员会颁发的等级证书,在全国范围内通用。比如考生在浙江省参加普通话水平测试后取得由浙江省语言文字工作委员会颁发的等级证书,可以全国范围内使用。

13. 普通话水平等级证书的有效期是多少?

目前,由浙江省语言文字工作委员会颁发的普通话水平等级证书,可以长期使用,没有过期作废的规定;省外取得的普通话水平等级证书,依从颁发证书的所在省份的规定。


浙江自考网声明:
(一) 由于各方面情况的调整与变化,本网所提供的考试信息仅供参考,敬请以权威部门公布的正式信息为准。
(二) 本网注明来源为其他媒体的稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。如有内容、版权等问题请与本网联系。联系方式:邮件 2293429207@qq.com
浙江自考便捷服务
浙江自考网微信群



浙江自考微信交流群

(扫一扫加入)